«

»

out 19

Boletim informativo 32ª AGE Jaci Paraná / RO – 04 a 06 de Setembro de 2015

Deliberações

  • Ficou criada a “Convenção Estadual das Assembleias de Deus da Missão no Estado de Rondônia” e usará a sigla  COEMADERO;
  • Fica a mesa diretora da CGADM responsável de criar um estatuto padrão para as convenções estaduais na próxima AGE que será realizada no mês de março 2016 na Regional de Sinop – MT;
  • As consagrações de ministros são de inteira responsabilidade dos presidentes de convenção de estado e concílios, o presidente que ligar o ministro a CGADM é o mesmo que faz o seu desligamento através de documentos enviado a secretaria da CGADM;
  • Só serão filiados ou credenciados pela CGADM os ministros que estiverem com 100% (cem por cento) da documentação em dias e o primeiro ano de anuidade pago, são critérios já aprovado, caso contrario será indeferido;
  • Toda documentação de filiação ou desligamento ou propostas deva se encaminhar a secretaria da CGADM no prazo mínimo de 45 (quarenta e cinco) dias conforme estatuto;
  • A secretaria não expedirá nenhum documento sem a autorização do presidente;
  • Ficou decidido que na próxima reunião convencional todos os presidentes de concílios e presidentes de regionais devam apresentar seus relatórios, caso não esteja presente devam enviar um representante ou relatório por escrito à secretaria e tesouraria da CGADM, não obedecendo será tratado conforme o Artigo 11 § 2º do estatuto em vigor;
  • Foi nomeado para substituir o pastor José Hélio Ferreira da Igreja de Hortolândia – SP o pastor José Pereira Viana;
  • Foi destituído da presidência da regional de Colíder – MT o pastor Leicimar Sobral Brandão;
  • Foi aceito pela mesa diretora da CGADM o pedido de substituição da presidência da regional de Cuiabá feito pelo o pastor Moises Barbosa Lopes.

Ministros desligados mediante requerimento assinado pelos presidentes de Concílios de estados:

  • REGIONAL BRASILIA – DF
    Ev. Valdivino Lopes de Almeida;
    Pr. Vagner de Oliveira Carvalho;
    Pr. Benedito Pereira de Souza;
    Ev. Adelson Saturnino da Silva;
    Ev. Alisson França de Almeida.
  • REGIONAL CEARÁ – CE
    Ev. Evilazio Almeida de Souza;
    Pr. Marcio José Gomes dos Santos;
    Pr. Francisco de Assis Siqueira.
  • REGIONAL SÃO PAULO – SP
    Pr. Mario Pereira Bento;
    Pr. Ezequiel de Araujo Oliveira;
    Ev. Devanir Martins de Souza;
    Pr. Osvaldo de Araújo;
    Ev. Lazaro Alves;
    Ev. Osvaldo José Fernandes;
    Pr. Manoel Rufino Silva;
    Pr. Adão Carvalho da Silva;
    Pr. João Batista da Cruz;
    Ev. Francisco dos Santos Brito;
    Ev. Josias Evangelista da Cruz;
    Ev. Luiz Roberto da Silva;
    Pr. Osvaldo de Alfredo;
    Ev. Acivaldo dias dos Santos;
    Ev. Wanderlei Custodio da Silva;
    Ev. Antonio Marcos Fernandes;
    Ev. Edielson L. de Deus;
    Ev. José Nicolau Neto;
    Ev. Mauricio Alves dos Santos;
    Ev. Nivaldo Dias dos Santos;
    Pr. João Carlos Pereira;
    Ev. João Geraldo de Miranda;
    Pr. Manoel Rufino da Silva;
    Ev. José Carlos Mendes da Silva;
    Ev. José Simões Pereira;
    Pr. Moacir Pinheiro da Silva;
    Ev. Raimundo Santos;
    Ev. Alfredo Alves da Costa;
    Ev. José Dionizio da Silva;
    Ev. Edson Cumbuco da Silva;
  • REGIONAL DE CAMPINAS – SP
    Pr. José Afonso Vieira;
    Ev. José Marcos Brito;
    Ev. Luzinaldo Machado Trindade;
    Pr. Marcos Antonio Gambaro;
    Ev. Jocilon Ferreira Nascimento;
    Pr. Joaquirm Cardoso Borges;
    Ev. Marcos Aldino dos Santos;
    Ev. Marcos Aurelio Cordeiro;
    Ev. Benedito Antonio Ferraz;
    Pr. Antonio Alves de Arcanjo;
    Pr. Lourival F. da Silva.
  • REGIONAL DE CATANDUVA – SP
    Ev. Antonio dos Santo Anselmo;
    Pr. Alonso Macena dos Santos;
    Pr. Domingos Sales M. Martins;
    Pr. Geraldo F. de Lima.
  • REGIONAL DE SUMARÉ – SP
    Ev. Reinaldo Firmino Bezerra;
    Ev. José Aparecido Shander.
  • REGIONAL BARCARENA – PA
    Ev. Arivaldo da F. Alfaia;
    Ev. José Manoel da Silva;
    Pr. Rodrigo Araujo Santos;
    Ev. Anesio Constancio Soares;
    Ev. Jefferson Batista da Silva;
    Ev. Nagib de Lima Silva;
    Ev. Nilson Cleison Cardoso.
  • REGIONAL ÁGUA AZUL DO NORTE – PA
    Ev. Francinaldo Alencar da Silva.
  • REGIONAL TUCUMÃ – PA
    Pr. Domingos Pereira Horonato.
  • REGIONAL PORTO VELHO – RO
    Pr. Adilson Santos Santana;
    Ev. Domingos da Silva Ribeiro;
    Pr. Evandro Henrique dos Santos.
  • REGIONAL CACOAL – RO
    Pr. Francisco Feitosa de Albuquerque;
    Ev. José Souza Franco.
  • REGIONAL JI-PARANÁ – RO
    Ev. Osvaldo Rodrigues da Silva.
  • REGIONAL DE ARIQUEME – RO
    Hepaminondas Castro da Encarnação.
  • REGIONAL ESPIGÃO OESTE – RO
    Ev. Samuel Batista de Oliveira;
    Ev. Samuel Kohler.
  • REGIONAL MACHADINHO DO OESTE – RO
    Antonio Rodrigues dos Santos;
    Ev. Francisco Antonio Miranda.
  • REGIONAL SORRISO – MT
    Ev. Varnel Almendro Rodrigues;
    Ev. Paulo Aparecido de Souza;
    Ev. Getúlio Augusto da Silva.
  • REGIONAL PEIXOTO AZEVEDO – MT
    Pr. Antonio Pinheiro de Souza.
  • REGIONAL SINOP – MT
    Ev. David Anderson Gonçalves.
  • REGIONAL SALVADOR – BA
    Ev. Cosme da P. Silva.
  • REGIONAL HORTOLÂNDIA – SP
    Ev. Ronildo Araujo Ferreira;
    Pr. Cicero da Silva;
    Ev. Ronaldo de Araujo Ferreira.
  • REGIONAL REDENÇÃO – PA
    Ev. Roberval Martins de Lima;
    Ev. Benedito Costa;
    Pr. José P. Guimarães.
  • REGIONAL DE BOA VISTA – RR
    Ev. Antonio Flavio S. Moraes;
    Pr. Audir Sena de Carvalho;
    Pr. Jonas Farias Candido da Silva;
    Pr. José Vicente da Silva;
    Ev. Paulo Ferreira de Almeida;
    Pr. Glodimar de Jesus Pinto.

Evangelistas recebidos:

Adevaldo Ramiro – União Bandeirantes – RO;
Alandeilson Amaral Claudino – Cacoal – RO;
Alessandro dos Santos Pimenta – Porto Velho – RO;
Cleison Oliveira Alencar – Jarú – RO;
Dejalma Francisco de Souza – Acrelândia – AC;
Diones Bulian da Silva – Vale do Paraiso – RO;
Eduardo Cardial Leite – São Paulo – SP;
Evandro Castanheira Cordeiro – União Bandeirantes – RO;
Gilmar Bento da Costa – Porto Velho – RO;
Joaquim Cardoso Primo – Ouro Preto do Oeste – RO;
Jonas Rodrigues dos Santos – Nova Dimensão – RO;
José Alexandro da Silva – São Paulo – SP;
José Lemes da Silva – Acrelândia – AC;
Juraci Julio Pereira – Acrelandia – AC;
Osmar Evangelista Chagas – Hortolândia – SP;
Paulo Sérgio de Souza Pinto – União Bandeirantes – RO;
Valdemar dos Santos Amaral – São Paulo – SP;
Valter Strubilsch – Espigão do Oeste – RO;
Valdemar dos Santos Silva – Boa Vista – RR.

Ordenação de ministros à Evangelistas:

Adeildo Ferreira dos Santos – Vilhena – RO;
Benedito Mendes Moraes – Boa Vista – RR;
Domingos Pedro da Silva – Nova Dimensão – RO;
Eliandro Brasil de Melo – União Bandeirantes – RO;
Francisco de Assis Pereira Milhomem – Nova Dimensão – RO;
Gilmar de Almeida – Nova Dimensão – RO;
Itelmar Cordeiro Frota – Rio Branco – AC;
João Ancelmo Ferreira – Vilhena – RO;
Pedro Gomes da Costa – Nova Dimensão – RO;
Joventino Batista de Oliveira;
Joaquim Alves de Oliveira – Ji-Paraná – RO;
José Amilson Geraldo dos Santos – Ji-Paraná – RO.

Pastores recebidos

Adiel Lopes de Oliveira – Nova Dimensão – RO;
Alexssandro Cordeiro de Jesus – Vilhena – RO;
Antonio Rodrigues de Freitas – Brasília – DF;
Daniel Rodrigues de Novaes – União Bandeirantes – RO;
Edgar Goulart – Vilhena – RO;
Heli Ramos de Oliveira – Nova Dimensão – RO;
Jairo Florentino Pereira – Espigão do Oeste – RO;
João Xavier – Nova Dimensão – RO;
Jonas Onorio – Vilhena – RO;
José Cunha Bueno Filho – Nova Dimensão – RO;
Manoel Carlos de Abreu – Ouro Preto Oeste – RO;
Mario Cesar da Silva – Porto Velho – RO;
Martins Littig – Cacoal – RO;
Roberto Aparecido Tardim – Ji-Paraná – RO;
Romario Vieira Neto – Jarú – RO;
Rosivaldo Alves Ferreira – Machadinho do Oeste – RO;
Serafim Alves Vieira – Ouro Preto do Oeste – RO;
Wilson Candido da Silva – Ji-Paraná – RO;
Ailton Cesar Rosa – Cacoal – RO;
Ahgair Alves de Araújo – Porto Velho – RO;
Lourival Caetano.

Troca de credenciais

Abraão da Silva Sodré – Espigão do Oeste – RO;
Agnevaldo Gomes dos Santos reintegrado – Porto Velho – RO;
Antonio de Souza Martins – Nova Dimensão – RO;
Elias Afonso Altivo – Espigão do Oeste – RO;
Francisco Raimundo Sobrinho – Nova Dimensão – RO;
João Geraldo de Miranda – Hortolândia – SP;
João Sanagioto – Porto Velho – RO;
Jocemei Fernandes – Espigão do Oeste – RO;
José Cardoso Filho – Ji-Paraná – RO;
José Correa de Oliveira – Ji-Paraná – RO;
Edemilson Ferreira de Lima – Ji-Paraná – RO;
José pereira Viana – Monte Mor – SP;
Joventino Batista de Oliveira – Nova Dimensão – RO;
Manoel Luis da Costa – Nova Dimensão – RO;
Daniel Moreira de Souza – Vilhena – RO.

 

Samambia Sul – DF, 24 de Setembro de 2015
Secretaria: e-mail pr.sergiocardoso@hotmail.com
Tesoureiro: e-mail probson.moreira@gmail.com

Contatos:

(61) 8192-9319 Tim
(61) 9988-3343 Vivo
(61) 9174-5928 Claro

Conta CGADM

Banco: Bradesco
Agencia: 1842
Conta corrente: 13880-0

4 comentários

Pular para o formulário de comentário

  1. pr.abraao santos

    quero min filiar

  2. pr.abraao santos

    muito bom pra filiar

  3. Nonato Costa

    paz do Senhor amados, sou Ev. Nonato Costa da Assembleia de Deus do belém em manaus
    o motivo do contato é que pretendo conhecer o estatuto e regimento da instituição.

    1. CGADM

      paz do Senhor, o senhor mora em Manaus entre em contato comigo 92 99263-9996 pr. tiago

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>